|
已知下列两个反应,前者比后者更易发生(1) NH3+H+= A. H2SO4 B. HNO3 C. HCl D. NaOH
|
|
|
酸雨是因为过度燃烧煤和石油,生成的硫及氮的氧化物溶于水生成硫酸和硝酸的缘故。某次雨水的部分分析数据如下:c( A. 6 B. 3 C. 5 D. 4
|
|
|
某无色透明溶液,在pH=0和pH=14的条件下都能大量存在的是( ) A.Fe2+、K+、SO42-、NO3- B.Mg2+、NH4+、SO42-、Cl- C.Na+、K+、SO42-、NO3- D.Ba2+、Na+、MnO4-、SO42-
|
|
|
某温度下,C和水在密闭容器中发生下列反应:C(s)+H2O(g) A.0.1mol/L B.0.9mol/L C.1.8mol/L D.1.9mol/L
|
|
|
下列各图中能表示A(g)+B(g)
|
|
|
常温下,0.1mol / L氨水在稀释过程中,始终保持增大趋势的是 ( ) A. OH-的物质的量浓度
B. c(H+)·c(OH-)
C.
|
|
|
Fe(NO3)2溶液呈浅绿色,其中存在着下列平衡: Fe2++2H2O A.溶液由浅绿色变深 B.溶液的浅绿色不变 C.溶液由浅绿色变成黄色 D.溶液由浅绿色变浅
|
|
|
A.x值为2 B. M的平均反应速率为0.8mol·L—1·min—1 C.N的转化率为20% D. 平衡时N的浓度为0.3 mol/L
|
|
|
在容积相同的A、B两个密闭容器中,分别充入2 mol SO2和1 mol O2,使它们在相同温度下发生反应:2SO2+O2
A.25% B.﹥25% C.﹤25% D.12.5%
|
|
|
下列依据热化学方程式得出的结论正确的是( ) A.已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(g);△H=-483.6 kJ/mol,则氢气的燃烧热为241.8 kJ/mol B.已知C(石墨,s)= C(金刚石,s);△H>0,则金刚石比石墨稳定 C.已知NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l);△H =-57.4 kJ·mol-1,则含20.0g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7kJ的热量 D.已知2C(s)+2O2(g)=2CO2(g);△H1 2C(s)+ O2(g)=2CO (g);△H2 则△H1>△H2
|
|
