满分5 > 高中物理试题 >

在测定一节干电池的电动势和内电阻的实验中,备有下列器材: A.待测的干电池(电动...

在测定一节干电池的电动势和内电阻的实验中,备有下列器材:

满分5 manfen5.com

A.待测的干电池(电动势约为1.5 V,内电阻小于1.0 Ω

B.电流表A1(量程0—3 mA,内阻满分5 manfen5.com=10 Ω

C.电流表A2(量程0—0.6 A,内阻满分5 manfen5.com=0.1 Ω

D.滑动变阻器R1(0—20 Ω,10 A)

E.滑动变阻器R2(0—200 Ω,l A)

F.定值电阻R0(990 Ω

G.开关和导线若干

满分5 manfen5.com

(1)某同学发现上述器材中虽然没有电压表,但给出了两个电流表,于是他设计了如图甲所示的(a)(b)两个参考实验电路,其中合理的是______图所示的电路;在该电路中,为了操作方便且能准确地进行测量,滑动变阻器应选______(填写器材前的字母代号)。

(2)图乙为该同学根据(1)中选出的合理的实验电路,利用测出的数据绘出的I1-I2图线(I1为电      流表A1的示数,I2为电流表A2的示数,且I2的数值远大于I1的数值),则由图线可得被测电池的电动势E=____________V,内阻r=____________Ω。(结果保留小数点后2位)

(3)若将图线的坐标改为____________,则图线与纵坐标轴的交点的物理含义即为电动势的大小。

 

(1)b,D;(2)1.46、0.84;(3) 【解析】 试题分析:(1)没有电压表,可以将电流表串联一个电阻,可以改装成电压表,根据欧姆定律若将电流表与定值电阻串联有U=I1R0=0.003×(500+10)V=1.53V,与电源电动势接近,故应将电流表A1与定值电阻串联使用,故合理的是b图;电源电动势约为1.5V,内阻约为1欧姆,为方便实验操作,滑动变阻器应选D. (2)由电路图可知,在闭合电路中,电源电动势:,则: ,由图象可知,图象的截距: 则电源电动势为: 图象斜率: 电源内阻为: (3)由闭合电路欧姆定律可知,在图线中,图线与纵坐标轴的交点的物理含义即为电动势的大小,故当图线的纵坐标改为时,图线与纵坐标轴的交点的物理含义即为电动势的大小。 考点:测定干电池的电动势和内电阻  
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

某同学用图甲所示的实验装置验证机械能守恒定律.已知打点计时器所用电源的频率为50Hz,重物质量m=1kg,当地重力加速度大小为g=9.80m/s2.实验中该同学得到的一条点迹清晰的完整纸带如图乙所示,纸带上的第一个点记为O,另选连续的三个点A、B、C进行测量,图中给出了这三个点到O点的距离hA、hB和hC的值.回答下列问题(以下计算结果均保留3位有效数字):

满分5 manfen5.com

(1)打点计时器打B点时,重物速度的大小vB=         m/s;

(2)根据以上数据,可知重物由O点运动到B点的过程中,重力势能的减少量等于       J,动能的增加量等于       J,重力势能的减少量大于动能的增加量的原因是         

 

查看答案

如图所示,水平传送带以速度v1匀速运动,小物体P、Q由通过定滑轮且不可伸长的轻绳相连,t=0时刻P在传送带左端具有速度v2,P与定滑轮间的绳水平,t=t0时刻P离开传送带.不计定滑轮质量和摩擦,绳足够长.能正确描述小物体P速度随时间变化的图象可能是(   

满分5 manfen5.com满分5 manfen5.com

 

 

查看答案

如图甲所示,abcd是位于竖直平面内的正方形闭合金属线框,金属线框的质量为m,电阻为R,在金属线框的下方有一匀强磁场区域,MN和PQ是匀强磁场区域的水平边界,并与线框的bc边平行,磁场方向垂直于线框平面向里。现使金属线框从MN上方某一高度处由静止开始下落,如图乙是金属线框由开始下落到bc刚好运动到匀强磁场PQ边界的v―t图象,图中数据均为已知量。重力加速度为g,不计空气阻力。下列说法正确的是                                    

满分5 manfen5.com

A.金属线框刚进磁场时感应电流方向沿adcba方向

B.磁场的磁感应强度为满分5 manfen5.com

C.金属线框在0~t3的时间内所产生的热量为满分5 manfen5.com满分5 manfen5.com

D.MN和PQ之间的距离为满分5 manfen5.com

 

查看答案

如图所示,理想变压器的原线圈接有交变电压U,副线圈接有光敏电阻R1(光敏电阻随光照强度增大而减小)、定值电阻R2.则(    

满分5 manfen5.com

A.仅增强光照时,原线圈的输入功率减小

B.仅向下滑动P时,R2两端的电压增大

C.仅向下滑动P时,R2消耗的功率减小

D.仅增大U时,R2消耗的功率增大

 

查看答案

如图所示,匝数为50匝的矩形闭合导线框ABCD处于磁感应强度大小B=满分5 manfen5.comT的水平匀强磁场中,线框面积S=0.5m2,线框电阻不计.线框绕垂直于磁场的轴OO′以角速度ω=100rad/s匀速转动,并与理想变压器原线圈相连,副线圈接入一只“220V,60W”的灯泡,且灯泡正常发光,熔断器允许通过的最大电流为10A,下列说法正确的是                                     

满分5 manfen5.com

A. 在图示位置线框中产生的感应电动势最大

B. 线框中产生电动势的有效值为250满分5 manfen5.com V

C. 变压器原、副线圈匝数之比为25:22

D. 允许变压器输出的最大功率为1 000 W

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.