满分5 > 高中数学试题 >

有甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖,有人走访了四位歌手,甲说:“...

有甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖,有人走访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖.”乙说:“甲、丙都未获奖.”丙说:“我获奖了.”丁说:“是乙获奖.”四位歌手的话只有两句是对的,则获奖的歌手是   
这是一个简单的合情推理题,我们根据“四位歌手的话只有两句是对的”,假设某一个人说的是真话,如果与条件不符,说明假设不成立,如果与条件相符,则假设成立的方法解决问题. 【解析】 若甲是获奖的歌手,则都说假话,不合题意. 若乙是获奖的歌手,则甲、乙、丁都说真话,丙说假话,不符合题意. 若丁是获奖的歌手,则甲、丁、丙都说假话,丙说真话,不符合题意. 故答案为:丙.
复制答案
考点分析:
相关试题推荐
已知某质点的位移s与移动时间t满足s=t2•e2t-4,则质点在t=2的瞬时速度是    查看答案
manfen5.com 满分网的值是    查看答案
对于R上可导的任意函数f(x),若满足(x-1)f′(x)≥0,则必有( )
A.f(0)+f(2)<2f(1)
B.f(0)+f(2)≤2f(1)
C.f(0)+f(2)≥2f(1)
D.f(0)+f(2)>2f(1)
查看答案
如图,都是同一坐标系中三次函数及其导函数的图象,其中一定不正确的序号是( )manfen5.com 满分网
A.①②
B.①③
C.③④
D.①④
查看答案
有一列数:1,2,2,3,3,3,4,4,4,4,…,根据这列数的特点,第100项是( )
A.100
B.10
C.13
D.14
查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.