满分5 > 高中化学试题 >

将FeO与Cu(NO3)2的混合物9.08g全部溶于300mL、1mol/L的盐...

将FeO与Cu(NO3)2的混合物9.08g全部溶于300mL、1mol/L的盐酸中,有部分Fe2+被酸性条件下的NO3-氧化(其化学反应方程式为:3Fe2++NO3-4H+=3Fe3++NO↑+2H2O),放出NO气体448mL(标准状况);继续向溶液中通入一定量的Cl2恰好将溶液中的Fe2+完全氧化;再加入10g过量的铁粉,充分反应放出H2,过滤,得到不溶固体。下列叙述正确的是

A.Cu(NO3)2的物质的量为0.01mol

B.通入Cl2的体积(标准状况)为448mL

C.放出H2的体积(标准状况)为112mL

D.得到不溶固体的质量为6.72g

 

C 【解析】 试题分析:混合物与盐酸反应后的溶液中通入一定量的氯气时,溶液中的Fe2+刚好被完全氧化,再向溶液中加入10g过量的铁粉,充分反应后,有气体产生,说明混合物与盐酸反应时,硝酸根完全反应,且盐酸有剩余,A.NO的物质的量==0.02mol,根据氮元素守恒,可知硝酸铜物质的量= =0.01mol,故A正确;B.NO的物质的量==0.02mol,根据氮元素守恒,可知硝酸铜物质的量= =0.01mol,故硝酸铜质量=0.01mol×188g/mol=1.88g,则氧化亚铁的质量=9.08-1.88g=7.2g,根氧化亚铁物质的量==0.1mol,令通入氯气为x mol,根据电子转移守恒:0.1×1=0.02×(5-2)+2x,解得x=0.02mol,故通入氯气的体积为0.02mol×22.4L/mol=0.448L=448mL,故B正确;C.生成NO的物质的量为0.02mol,根据方程式3FeCl2+HNO3+3HCl═3FeCl3+NO↑+2H2O,可知消耗HCl的物质的量=0.02mol×(3+1)=0.08mol,由FeO+2HCl=FeCl2+H2O可知消耗HCl为0.1mol×2=0.2mol,故共消耗HCl为0.28mol,剩余HCl为0.3mol-0.28mol=0.02mol,根据氢原子守恒,生成氢气的物质的量==0.01mol,故生成氢气的体积=0.01mol×22.4L/mol=0.224L=224mL,故C错误;D.由Fe元素守恒可知,溶液中Fe3+为0.1mol,由Fe+2Fe3+=3Fe2+可知,消耗Fe为=0.05mol,溶液中Cu2+为0.01mol,由Fe+Cu2+=Cu+Fe2+可知,消耗Fe为0.01mol,生成氢气为0.01mol,由Fe+2H+=Fe2++H2↑,可知消耗Fe为0.01mol,故总共消耗Fe的质量=(0.05+0.01+0.01)mol×56g/mol=3.92g,剩余Fe的质量=10g-3.92g=6.08g,最后不溶固体为Cu与剩余Fe的质量之和,故不溶固体质量=6.08g+0.01mol×64g/mol=6.72g,故D正确。故选C。 考点:考查离子反应计算  
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

下列实验的解释或结论正确的是

选项

实验

解释或结论

A

向包有Na2O2的脱脂棉滴少量水,脱脂棉燃烧

Na2O2与H2O反应放热并有O2生成

B

向NaI溶液滴加FeCl3溶液,再加入CCl4,振荡,静置,下层呈紫红色

氧化性:I2Fe3+

C

取酸雨试样,滴加H2O2溶液,再加入BaCl2溶液,有白色沉淀

该酸雨试样中一定含有H2SO3

D

用激光笔照射水玻璃(Na2SiO3溶液,有丁达尔现象

SiO32-水解生成硅酸胶体

 

 

查看答案

以NaCl、CO2、NH3为原料发生反应,制得NaHCO3和NH4Cl是“侯氏制碱法”的重要步骤。相关物质的溶解度曲线如图所示。下列说法正确的是

A.NaHCO3加热分解可得纯碱

B.常温下碳酸氢钠的溶解度大于碳酸钠

C.采用蒸发结晶从溶液中分离出NaHCO3

D.20℃时,NaHCO3饱和溶液的物质的量浓度约为1.1mol/L

 

查看答案

含氮废水在排入水体之前需进行脱氮处理以减缓水体富营养化。某化肥厂废水中NH4的浓度为54mg/L,在微生物作用的条件下脱氮处理:

①NH4++ O2 NO2-+ H++ H2O(未配平

②2NO2-+ O2=2NO3-

③6NO3-+5CH3OH+6H+=3N2 + 5X+ 13H2O

下列说法中正确的是

A.反应①配平后,H2O的化学计量数为4

B.反应②有2mol电子发生转移,则生成1molNO3-

C.反应③中生成物X为CO32-

D.1L废水完全脱氮所需CH3OH的质量为0.08g

 

查看答案

Y是一种皮肤病用药,它可以由原料X经过多步反应合成。

   下列说法正确的是

A.X与Y互为同分异构体

B.1mol X最多可以与5mol H2发生加成反应

C.产物Y能发生氧化、加成、取代、消去反应

D.1 molY最多能与2mol NaOH发生反应

 

查看答案

X、Y、Z、W均为短周期元素,原子序数依次递增。X与W位于同一主族,Y、Z、W同周期,Z原子的最外层电子数是最内层电子数的3倍,Y、Z、W原子的最外层电子数之和为15。下列说法正确的是

A.X的最高价氧化物对应水化物的酸性大于W

B.Z的气态氢化物的稳定性大于W

C.YZ和ZW2所含化学键类型相同

D.简单离子半径:r(Y2+) r(X) r(W) r(Z2-)

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.