满分5 > 高中化学试题 >

1.92 gCu和一定量的浓HNO3反应,随着铜的不断减少,反应生成的气体颜色逐...

1.92 gCu和一定量的浓HNO3反应,随着铜的不断减少,反应生成的气体颜色逐渐变浅,当铜反应完毕时,共收集到气体1.12L (标准状况),求:

1反应消耗硝酸的物质的量为_______mol

2生成的气体水洗后的体积为______mL(标准状况下)。

3)生成的气体和_____mLO2充分混合倒扣在水槽里.能恰好完全转化为HNO3

 

(1)0.11;(2)448;(3)336 【解析】 试题分析:n(Cu)=1.92g÷64g/mol=0.03mol,与硝酸反应生成Cu(NO3)2、NO和NO2,根据原子守恒得生成硝 酸铜需要的n(HNO3)=2n[Cu(NO3)2]=2n(Cu)=2×0.03mol=0.06mol,气体为氮氧化物,气体的物质的量=n(NO)+n(NO2)=1.12L÷22.4L/mol=0.05mol,根据N元素守恒可知共消耗硝酸的物质的量为:n(HNO3)= 0.06mol+0.05mol=0.11mol;(2)假设反应产生的NO2物质的量是x,NO的物质的量是y,则根据电子守恒可得x+3y=0.03mol×2;根据N原子守恒可得x+y=1.12L÷22.4L/mol=0.05mol,解得x=0.045mol,y=0.005mol,当气体通过水时,会发生反应:3NO2+H2O=2HNO3+NO,NO2反应产生的NO 物质的量是0.045mol×1/3=0.015mol,则最后可得NO的物质的量是n(NO)(总)= 0.015mol+0.005mol=0.02mol,所以生成的气体水洗后的体积为V=0.02mol×22.4L/mol=0.448L=448mL;(3)将收集上述气体的容器倒扣在盛有水的水槽中,并向其中缓慢通入O2,使其充分反应,若要使水恰好充满容器,则NO2、NO与氧气和水完全反应生成硝酸,由此可得出硝酸与铜反应得到电子的物质的量应等于氧气氧化NO2、NO生成硝酸得到电子的物质的量,等于铜失去电子的物质的量,则 设需通入氧气的体积为x,由电子守恒,可得: 2Cu~~~O2 128g 22.4L 1.92g x 128g:22.4L=1.92g:x 解得 x=(1.92g×22.4L)÷128g=0.336L。 考点:考查硝酸的化学性质、守恒方法、物质的量在化学反应方程式的计算淀粉应用的知识。  
复制答案
考点分析:
相关试题推荐

某化学小组设计如下装置,探究铜和一定量的浓HNO3是否反应是否有NO生成。已知:A试管内空气体积为50mL(标准状况)B广口瓶盛80mL水,硝酸不溶于煤油。

满分5 manfen5.com

请回答下列问题:

1HNO3前应先通段时间N2,具体操作为:______,其作用是_______

2关闭K1K2,打开K3,通过分液漏斗向试管中加一定量的浓硝酸,然后在硝酸上方加层煤油,煤油的作用是_____,待铜和硝酸反应完毕后,通过分液漏斗向试管中加煤油直至试管充满。

3读取量气管读数时,要先________然后再读取读数。

4)数据分析:① 从B中取20mL溶液,恰好中和用去0.lmol/LNaOH体积为16mLB中所得硝酸的物质的量浓度为_______

② 假设只生成NO2,通过计算理论上收集到的气体体积为_______mL (标准状况下)。

实验最终测得气体的体积为130.5mL(标准状况下),与理论值有差异,其理由可能为______

ACu与一定物质的量浓度的HNO3反应除了生成NO2还生成NO

B.过程中还发生了反应4NO+3O22H2O=4HNO3

C.过程中还发生了反应4NO2+O22H2O=4HNO3

D.硝酸具有挥发性,对实验有影响

 

查看答案

氢气是未来最理想的能源之一,科学家最近研制出利用太阳能产生激光,并在二氧化钦(TiO2表面作用使海水分解得到氢气的新技术:满分5 manfen5.com制得的氢气可用于燃料电池。试回答下列问题:

1)海水光解产物应用于燃料电池的整个过程中完成了能量的转化:____能转变为____能,最后转化    _______能。

2水分解时,断裂的化学键为_____键(填“共价”或“离子,分解海水的反应属于____反应(填“放热”或“吸热”)。

3某种氢氧燃料电池是用固体金属氧化物陶瓷作电解质,两极上发生的电极反应分别为:

A极:2H2+2O24e-=2H2OB极:O2+4e-=2O2-,则A极是电池的____极;电子从该极____(填“流入”或“流出”)。

4)有人以化学反应:2Zn+O24H+=2Zn2++2H2O为基础设计出一种原电池,移人体内作为心脏起搏器的能源,它们靠人体内血液中溶有定浓度的O2HZn2进行作。该原电池的负极材料是_____,正极反应式为______

 

查看答案

元素在周期表中的位置,反映了元素的原子结构和元素的性质,下图是元素周期表的一部分。

满分5 manfen5.com

1请用实线在图中画出金属与非金属的分界线;

2)阴影部分中P 元素在元素周期表中的位置为________H2SO4H3AsO4H3PO4酸性由强到弱的顺序是____________

3)卤族元素对应的氢化物沸点递变规律正确的是_______

AHF<HCl<HBr<HI   BHCl<HBr<HI<HF

4氢化物的稳定性H2Se_____H2S (填<”、“或“=)。

5稼(Ga)和同族的铝具有相似的化学性质,写出稼与沸水反应的化学方程式____________

 

查看答案

下表列出了AH 8种元素在周期表中的位置:

满分5 manfen5.com

18 种元素中化学性质最不活泼的是_________(填元素符号)

2元素EF的最高价氧化物对应的水化物反应的离子方程式为______________

3元素D的最低价的氢化物与单质G发生反应的化学方程式为_______________

4写出元素AC形成的化学式为CA5的电子式____________

 

查看答案

在容积相同的①、②、③三个烧瓶中分别充满NH3HClNO2气体,当把烧瓶倒扣到水中且水与气体充分反应后,所得溶液的物质的量浓度的关系是(    )

A.①==     B①>②>③ C=②>③   D.①=②<③

 

查看答案
试题属性

Copyright @ 2008-2019 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.