相关试题
当前位置:首页 > 初中数学试题 > 二元一次方程的应用
题型:解答题
难度:中等
某车间准备用240个单位的原料和250个工时来生产甲、乙两种产品,已知生产一件甲种产品需要15个工时和18个单位的原料;生产一件乙种产品需要20个工时和16个单位的原料;而一件甲种产品的售价比一件乙种产品的售价少10元;8件甲产品的售价正好和7件乙种产品的售价相等.
(1)求这两种产品每件售价各是多少元?
(2)若该车间计划生产甲种产品不超过5件,且预计总售价为590元,需生产乙种产品至少多少件?
(3)若该车间的原料、工时不变的情况下,合理安排生产,有无可能使总售价达到或超过900元?若能,给出生产方案;若不能,请你说明理由.
题型:解答题
难度:中等
某中学组织八年级同学参加校外活动,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;如果租用同样数量的60座客车,则多出一辆,且其余客车恰好坐满.已知45座客车,60座客车日租金分别为220元/辆.300元/辆.
(1)设原计划租45座客车x辆,八年级有y人,则y=______(用含x的式子表示);若租用60座客车,则y=______(用含x的式子表示);
(2)八年级学生有多少人?
(3)若同时租用两种型号的客车,且要使每个同学都有座位,每辆客车恰好坐满.设租45座客车x辆,租60座客车y辆,问有几种租车方案?
(4)设租车费用为w元,问怎样租车更合算?
题型:解答题
难度:困难
小刚周日去逛超市,兜里仅有出门时妈妈给他的1角、5角、1元硬币各10枚.小刚看见一支自己喜欢的玩具手枪,这支手枪的标价是10元,正逢周日超市对所有玩具商品一律按标价七折销售,他决定买下这支玩具手枪.于是小刚去收银台,取出15枚硬币,既不多又不少,交给收银员,便拿着玩具手枪回家了.请解答:小刚取1角、5角、1元硬币各多少枚?
题型:解答题
难度:简单
小明的外婆送来一篮鸡蛋,这篮鸡蛋最多只能装55只左右,小明每3只3只地数,结果剩下1只,但忘了数了多少次,只好重数;他又每5只5只地数,结果剩下2只,但又忘了数了多少次,他准备再数时,妈妈笑着说:“不用数了,共有52只.”小明惊讶地问妈妈是怎么知道的,妈妈笑而不答.同学们,你们知道这是为什么吗?
题型:填空题
难度:困难
钢笔的单价为5元/支,笔记本的单价为2元/本,若小聪买钢笔和笔记本共花去17元,则他买了    支钢笔.
题型:填空题
难度:简单
小红用8元钱买了价格为1元和2元的铅笔若干支,有    种不同买法.
题型:解答题
难度:困难
列二元一次方程(组),解应用题.
(1)今年某些农产品的价格有所上涨.张大叔在承包的10亩地里所种植的甲、乙两种蔬菜共获利13800元.其中甲种蔬菜每亩获利1200元,乙种蔬菜每亩获利1500元.则甲、乙两种蔬菜各种植了多少亩?
(2)现有布料25米,要裁成大人和小孩的两种服装,已知大人每套用布2.4米,小孩每套用布1米.问各裁多少套能恰好把布用完?
题型:解答题
难度:简单
小明去逛商场,发现有他非常喜欢的邮票,小明就把兜里仅有的8元钱全部买了60分和80分的两种邮票.请问:小明买60分和80分的邮票各多少枚?
题型:解答题
难度:困难
七年级(1)班为了奖励优秀学生,班长小明带了120元钱去文具商场购置钢笔和笔记本,钱刚好用完,已知每支钢笔8元,每本笔记本5元.
(1)小明有多少种买法?
(2)请你再添加一个条件,使得小明购买钢笔和笔记本的数量只有一种情况.
题型:解答题
难度:困难
江汉区某中学组织七年级同学参加校外活动,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;如果租用同样数量的60座客车,则多出一辆,且其余客车刚好坐满.已知45座和60座客车的租金分别为220元/辆和300元/辆.
(1)设原计划租45座客车x辆,七年级共有学生y人,则y=______(用含x的式子表示);若租用60座客车,则y=______(用含x的式子表示);
(2)七年级共有学生多少人?
(3)若同时租用两种型号的客车或只租一种型号的客车,每辆客车恰好坐满并且每个同学都有座位,共有哪几种租车方案?哪种方案更省钱?
Copyright @ 2008-2013 满分5 学习网 ManFen5.COM. All Rights Reserved.